Согласие на раздел земельного участка - Бумажные вопросы - Форум поселка Зеленоградский

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум поселка Зеленоградский!

Водопровод и канализация align=

Согласие на раздел земельного участка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 totti-msk

totti-msk

Бельчонок

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • ЖК:Зеленый Город
  • Корпус/дом:12
  • Секция/подъезд:6
  • Этаж:3

Отправлено 04 Июнь 2015 - 14:06

Добрый день. Я являюсь дольщиком 12-го корпуса. Звонили из Домстроя, просят срочно подписать согласие на раздел земельного участка. Подскажте что это за раздел?
Говорят что бы меньше был  налог на недвижимость. Кто ни будь уже подписывал? Просто я в этом совсем не разбираюсь, не хочется подписать чего ни будь лишнего :) против себя  :unknown:  :?:
Текст соглашения в прикрепленном файле.

Подскажите, подписывать или нет?

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений
  • ЖК:не указано
  • Секция/подъезд:не указано
  • Этаж:не указано

Отправлено 04 Июнь 2015 - 14:43

Так вы не собственник ещё, как вы можете что-то делить?
А насчет уменьшения стоимости налога на недвижимость - хотелось бы услышать комментарии знающих людей.
В любом случае, земля пока ещё в аренде у застройщика.
  • 0
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее.

#3 AlisaKisa

AlisaKisa

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 986 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 14:46

очень странно, что в данном документы не выделены конкретные площади под корпуса, мутный документ

• 0

#4 totti-msk

totti-msk

Бельчонок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 14:51

Мда. Второй день уже звонят, просят срочно приехать в офис. Сказал не могу. Реально времени нет и ехать далеко. Прислали на почту, просили подписать, сделать скан с подписями и отправить им до субботы по электронке. Какая-то странная спешка.
  • 0

#5 AlisaKisa

AlisaKisa

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 986 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:00

документ не очень, но мы подписывали его при приемке квартиры

• 0

#6 totti-msk

totti-msk

Бельчонок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:13

Я так понимаю, что они хотят разделить один общий участок стройки, на несколько участков,так как у домов разные сроки сдачи. Так?

документ не очень, но мы подписывали его при приемке квартиры

Вы подписали точно такую же бумашку?
  • 0

#7 AlisaKisa

AlisaKisa

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 986 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:20

точно такую же многие подписали

Я так понимаю, что они хотят разделить один общий участок стройки, на несколько участков,так как у домов разные сроки сдачи. Так?

примерно так, хотя при чем тут мы, вот это вопрос, это же не придомовая территория

• 0

#8 totti-msk

totti-msk

Бельчонок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:22

Может ли чем ни будь грозить подписание?
И если не подписать?
  • 0

#9 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений
  • ЖК:не указано

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:39

а мы у Старкта вроде ничего подобного не подписывали...
Что дает это разделение земли ?
Или что будет, если не дать свое согласие ?
  • 0
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее.

#10 Sve

Sve

Скромный заяц

• ЖК "ЗГ"
  • 32 сообщений
  • Секция/подъезд:2
  • Этаж:2

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:53

Толком не разбираюсь. Но мне тяжело что то придумать , чем нам это подписание может навредить . А вот не подписание, если оно им действительно нужно, думаю может создать проблемы для дальнейшего строительства. ИМХО. Хотя конечно консультация юриста не помешала бы
  • 0

#11 totti-msk

totti-msk

Бельчонок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:35

Толком не разбираюсь. Но мне тяжело что то придумать , чем нам это подписание может навредить . А вот не подписание, если оно им действительно нужно, думаю может создать проблемы для дальнейшего строительства. ИМХО. Хотя конечно консультация юриста не помешала бы

Вы давно подписывали?

Странно почему такая спешка. Позвонили на этой неделе в среду, и до субботы им уже надо под подписать. Когда сказал, что не смогу приехать, попросили хотя бы скан с подписями.
  • 0

#12 Серж

Серж

Зверобой

• ЖК "ЗГ"
  • 168 сообщений
  • Корпус/дом:11
  • Секция/подъезд:5
  • Этаж:4

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:40

Смею предположить, что Домстрой хочет снизить арендную плату за участок. Выведя из его площади место занимаемое сданным в эксплуатацию корпусом и прилегающей к нему территорией. Соответственно оплата земельного налога за участок занимаемый корпусом, будет производиться догадайтесь сами кем.
  • 0

#13 Alexei

Alexei

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 497 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:53

Серж, безусловно хочет снизить. Тем не менее налог платится исключительно собственниками. Собственники квартир в многоквартирном доме могут оформить также земельный участок под домом, пропорционально площади своих квартир в составе многоквартирного дома, а могут и не оформить.

• 0

#14 Иволга

Иволга

Загадочный лис

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:13

Я вот что нашла, может это похоже на нашу ситуацию?

Согласие дольщика необходимо в связи с тем, что земельный участок, на котором находится строящийся дом, (или право аренды на такой участок), как правило, находится в залоге у дольщика (ст.13 Закона №214-ФЗ). Согласие залогодержателей при образовании земельных участок (в том числе при разделе земельного участка) является обязательным в силу п.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). При этом земельные участки, которые будут образованы в результате раздела участка, будут находиться в залоге у дольщика (п.6 ст.11.8 ЗК РФ).

Рисков для дольщика никаких нет, застройщик осуществляет раздел земельного участка, скорее всего, из-за того, что различаются сроки ввода в эксплуатацию разных домов. С момента регистрации права собственности первого дольщика на квартиру прекращается право аренды застройщика на земельный участок под многоквартирным домом и возникает право долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок (постановление Президиума ВАС РФ от 24 января 2012 г. N 11642/11, п.26 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. №13). Соответственно, если земельный участок будет не разделен и на нем будет находиться несколько домов, часть из которых введены в эксплуатацию и в которых уже оформлено право собственности на квартиры, а часть еще строится, то получится, что застройщик осуществляет строительство на не принадлежащем ему земельном участке. Это может повлечь серьезные проблемы при вводе в эксплуатацию последних домов.

Чтобы избежать возможных злоупостреблений со стороны застройщика, к согласию желательно приложить схему раздела и/или в самом согласии указать количество и площадь образуемых участков.

Процедура раздела участка занимает на практике от 4 до 6 месяцев. При наличии очень хорошего административного ресурса срок может быть сокращен, но не думаю, что он может быть менее 3 месяцев.

Обратите внимание, что при разделе участка требуется получать новый градостроительный план земельного участка (ч.21.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Если в документах, предъявляемых для ввода дома в эксплуатацию, будут отличаться данные об участке, то возможны проблемы с получением разрешения. Поэтому не исключено, что застройщику для ввода дома придется вносить изменения в разрешение на строительство в части изменения данных о земельном участке и оформлять договор аренды на новый участок (или дополнительное соглашение к старому договору, в котором указаны данные на новые участки). Это тоже время.

• 0

#15 Alexei

Alexei

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 497 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:32

Конечно, участок застройщику необходимо разделить, чтобы не платить за аренду под сданным корпусом. Рисков  в этом нет для дольщиков.

• 0

#16 Sve

Sve

Скромный заяц

• ЖК "ЗГ"
  • 32 сообщений
  • Секция/подъезд:2
  • Этаж:2

Отправлено 05 Июнь 2015 - 02:03

Я не подписывала еще, но думаю сопротивляться не стоит. Сегодня тоже звонили
  • 0

#17 AlisaKisa

AlisaKisa

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 986 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:25

Собственники квартир в многоквартирном доме могут оформить также земельный участок под домом, пропорционально площади своих квартир в составе многоквартирного дома, а могут и не оформить.

собственникам и не надо для этого ничего оформлять, это уже таковым считается, если Вы купили квартиру.

• 0

#18 Alexei

Alexei

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 497 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:56

Не совсем так) Когда купили, то всего лишь покупатель квартиры. Право на долю участка под многоквартирным домом возникает с момента проведения кадастрового учета и после регистрации права собственности.

• 0

#19 AlisaKisa

AlisaKisa

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 986 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:27

Алексей, Вы постоянно  свои бредовые цитаты из инета вытаскиваете. 

Понятно, что не Вася с улицы может иметь долю

• -1

#20 Alexei

Alexei

Местный Зеленоградец

• ЖК "ЗГ"
  • 1 497 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:28

Все это касается земли непосредственно под многоквартирным домом. Участок прилегающий к дому не в долевой собственности.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Уважаемые гости форума!
Чтобы получить полный доступ к функциям форума, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика