Налоговый вычет. - Бумажные вопросы - Форум поселка Зеленоградский

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум поселка Зеленоградский!

Водопровод и канализация align=

Налоговый вычет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Вероника

Вероника

Бельчонок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:44

вот что нашла)))может кому интересно

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА 260 000 РУБЛЕЙ

Как получить от государства 260 000 рублей?

Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. 

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка. 

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. 

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.). 

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.

• -1

#2 Anton

Anton

Душа компании

• ЖК "ЗГ"
  • 405 сообщений
  • ГородMoscow
  • ЖК:Зеленый Город
  • Корпус/дом:5(корпус 13)
  • Секция/подъезд:2
  • Этаж:не указано

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:39

Это называется налоговый вычет. Давняя тема. Но есть и подводные камни. Налоговые отчисления должны быть больше той суммы на которую вы расчитываете) что то в этом роде.
  • 0

#3 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений
  • ЖК:не указано
  • Секция/подъезд:не указано

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:50

Небольшое уточнение. Получить можно не конкретно 260 тыс. Всё зависит от цены квартиры. 

260 000 = это 13% от 2 000 000. А если квартира меньше 2 млн, то и сумма эта будет меньше. 

У меня вот квартира стоит 1 950 000. Значит я налоговый вычет получу 253 500 :) (это с квартиры) + 13% от уплаченных процентов. 

Правда сейчас обсуждается вопрос об увеличении этой суммы.

Сейчас вычет можно получить только с 2 млн (даже если квартира стоит 4 млн).

А рассматривают вопрос об увеличении до 3 млн. Тогда можно будет получить не 260 тыс, а 390 тыс :-) 

Но когда это будет..... - пока никто не знает ))) 

Эти же вопросы обсуждались в разделе "ЖК Зеленоградский" - вот здесь: http://forum.vzelenk...oga/#entry3099 

• 0
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее.

#4 Иранька

Иранька

Зверобой

• ЖК "ЗГ"
  • 162 сообщений
  • Корпус/дом:14

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:18

Уважаемые форумчане! Внесу свое дополнение. Помимо квартиры в нашем случае можно еще возместить 13% за ремонт квартиры. Естественно. не более 260 тыров вместе с вычетом за квартиру. Так как квартиры сдаются без отделки и это оговорено в договоре.

• 0

#5 Lu-na

Lu-na

Ветеран

• ЖК "ЗГ"
  • 598 сообщений
  • ГородМытищи
  • Корпус/дом:11
  • Секция/подъезд:1

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:44

Форумчане! А кто-нибудь уже получал налоговый вычет? Как это происходит? Вся сумма сразу выплачивается или просто из зарплаты не вычитается 13%?

• 0

#6 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 21:25

Форумчане! А кто-нибудь уже получал налоговый вычет? Как это происходит? Вся сумма сразу выплачивается или просто из зарплаты не вычитается 13%?

В ЖК "Зеленоградский" многие жители получили. 

Все получают по-разному. Кто-то взял справку и отдал на работе, чтоб не брали подоходный. А кто-то получает "маленькими кучками" :) 

Всю сумму сразу Вы сможете получить только в том случае, если Ваш подоходный налог за год составил 260 тыс )))) 

А так - выплачивается конечно же частями. Допустим Ваши налоги за год составили 150 тыс (13% от Вашего дохода). Значит за первый год Вы получите 150 тыс, а на следующий год - оставшуюся сумму. При небольших доходах - и налоги маленькие. В таких случаях разбивается на несколько лет.. 

Если примите квартиры в 2014 году (даже 30 декабря) и акт-приемки у вас будет от 2014 года, то первый налоговый вычет Вы сможете подать уже за 2014 г. 

• 1

#7 Lu-na

Lu-na

Ветеран

• ЖК "ЗГ"
  • 598 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 10 Апрель 2014 - 08:28

В ЖК "Зеленоградский" многие жители получили. 

Все получают по-разному. Кто-то взял справку и отдал на работе, чтоб не брали подоходный. А кто-то получает "маленькими кучками" :)

Всю сумму сразу Вы сможете получить только в том случае, если Ваш подоходный налог за год составил 260 тыс )))) 

А так - выплачивается конечно же частями. Допустим Ваши налоги за год составили 150 тыс (13% от Вашего дохода). Значит за первый год Вы получите 150 тыс, а на следующий год - оставшуюся сумму. При небольших доходах - и налоги маленькие. В таких случаях разбивается на несколько лет.. 

Если примите квартиры в 2014 году (даже 30 декабря) и акт-приемки у вас будет от 2014 года, то первый налоговый вычет Вы сможете подать уже за 2014 г. 

Спасибо большое за такой подробный ответ! Почти все понятно стало :give_heart:

А если в предыдущем году был перерыв в стаже на пару месяцев, т.е. налоги не поступали? Выдадут те, что поступили, а остаток в следующем? И откуда справку взять, если на работе получать?

• 0

#8 Иранька

Иранька

Зверобой

• ЖК "ЗГ"
  • 162 сообщений
  • Корпус/дом:14

Отправлено 10 Апрель 2014 - 08:58

Да, выдадут, сколько было перечислено в бюджет. А справку выдаст налоговая.

• 1

#9 Lu-na

Lu-na

Ветеран

• ЖК "ЗГ"
  • 598 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:08

Спасибо!

• 0

#10 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:34

Ещё одно существенное дополнение. 

Подавать декларацию 3 ндфл (на налоговый вычет) необходимо в налоговую инспекцию по месту прописки

Поэтому, если Вы хотите подать декларацию в Пушкинскую налоговую, то к ней сначала надо прикрепиться. 

А для того, чтобы прикрепиться - необходима прописка в Пушкинском районе. 

Для прописки в Вашей новостройке - необходимо Свидетельство о собственности. 

Поэтому - для тех, у кого есть московская прописка - подавайте лучше в Москве :-) Гораздо быстрее там работают ))))) 

Мой сосед подал декларацию за 2013 год 20 января и уже получил вычет (подавал в Москве). 

А я подала в Пушкинской налоговой 1 февраля - и ещё даже не рассматривали )))))) 

Из своего опыта :-) 

1) Квартиру приняла в декабре 2012г. (соответственно налоговый вычет могу подать за 2012г по акту приемки). 

2) В январе 2013 подала документы на оформление собственности. Но собственность получила только в июне (!!!). 

3) Сразу же в июне прописалась. 

4) Далее поехала прикрепляться в Пушкинскую налоговую. В будний день эта процедура занимает не больше 15 минут :) 

В субботу также можно проделать эту процедуру, но надо учесть, что налоговая работает в Пушкино только по нечетным субботам. И в одну субботу пишется заявление, а через субботу забирается. Грубо говоря - тратится почти месяц. Поэтому постарайтесь вырваться в будний день и желательно с утра :-) 

5) Декларацию подала 16 июля. Как везде говорят, что срок рассмотрения - три месяца. Потом, если всё нормально, надо приехать написать заявление на перечисление денег на свой счёт. Мои три месяца истекали 16 октября. Приехала я 11 октября и написала заявление (так как отказа не поступало). 

Прождала две недели - денег нет. Звоню им. Меня раз 6 или 7 переадресовывали то в один отдел, то в другой... В итоге соединили с отделом камеральной проверки. Там нашли мою декларацию (для этого нужно сказать свой ИНН и фамилию). И вот что мне ответила "тётя" на другом конце провода: "так, вот Ваша декларация..угу, угу.., так всё есть... Ну давайте так - я сегодня посмотрю Вашу декларацию и перезвоню. Перезвонила спустя буквально 2 часа и сказала, что всё нормально и я могу приезжать писать заявление (которое я написала ещё 11 октября). 

Это значит получается, что 4 месяца мои документы лежали мертвым грузом. А как позвонила - сотруднице налоговой понадобилось всего 2 часа, чтоб проверить мою декларацию :-) 

Ну как говорится "Ёж - птица гордая )))) не пнёшь - не полетит"  :jokingly:

Да и ещё. Обычно срок перечисления денег на счёт (после проверки 3 ндфл) - составляет 14 дней. 

Но если Вы подаете декларацию в Подмосковье, а работаете в Москве, то этот срок увеличивается до 20 дней. 

Вам всем эти этапы предстоят ещё не скоро, так что может что-то изменится :-)  :girl_angel:

• 0

#11 Lu-na

Lu-na

Ветеран

• ЖК "ЗГ"
  • 598 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:51

Heliga, спасибище Вам огромнейшее!

• 0

#12 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 22:18

Heliga, спасибище Вам огромнейшее!

Всегда пожалуйста  :dance:

• 0

#13 Amber

Amber

Загадочный лис

• Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 13:26

Добрый день. А есть ли срок  с момента получения собственности получить вычет?

• 0

#14 Lorien

Lorien

Главный Лесничий

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 19 Май 2014 - 08:42

Добрый день. А есть ли срок  с момента получения собственности получить вычет?

Нет, подать на вычет можно хоть через 10 лет после получения собственности.

• 0
Anyway the wind blows, nothing really matters to me © Freddie Mercury.

#15 Lu-na

Lu-na

Ветеран

• ЖК "ЗГ"
  • 598 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 19 Май 2014 - 09:51

А нам сказали 3 года после покупки квартиры.

• 0

#16 Lorien

Lorien

Главный Лесничий

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 19 Май 2014 - 11:29

А нам сказали 3 года после покупки квартиры.

может вы не так поняли. 3 года я знаю это общий срок выдачи возврата налога с момента подачи первой декларации (смотря какая у вас сумма за год накапливается от 13 %)

Это что за новости? То есть, если я за 3 года не получу назад свои 260 тыс. НДФЛа, то выплаты прекратятся?

• 0

#17 Lorien

Lorien

Главный Лесничий

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 19 Май 2014 - 12:51

не так. в последний, третий го, должны выдать все остатки

А с какой это радости государство мне вернёт то, что я ещё ему не оплатила? :) 

• 0

#18 noname

noname

Неоперившийся птенец

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 07:48

Здравствуйте .В платежках при зачислении денег на аккредитив необходимо указывать что это оплата на вомещение по строительству,вознаграждение,оплата 30 000 на регистрацию договора7

• 0

#19 noname

noname

Неоперившийся птенец

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 15:53

Вопрос возник в связи с тем,что деньги зачисляются на  счет,с которого потом деньги будет снимать и перечислять банк.в связи с этим не возникнут ли проблемы с возмещением подоходного налога

• 0

#20 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 749 сообщений
  • ЖК:Зеленоградский

Отправлено 12 Август 2014 - 00:15

Не возникнет, но эти 30 т.р. в расчет налогового вычета входить, я так понимаю, не будут.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Уважаемые гости форума!
Чтобы получить полный доступ к функциям форума, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика