Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов - ЖК Зеленоградский - Форум поселка Зеленоградский

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум поселка Зеленоградский!

Водопровод и канализация align=

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • Городпосёлок Зеленоградский
  • ЖК:Зеленый Город
  • Секция/подъезд:не указано
  • Этаж:не указано

Отправлено 08 Март 2014 - 17:07

15 марта собрания, жители - вы определились, где будут накапливаться ваши деньги на капремонт? На специальном счёте дома или на счёте регионального оператора (общий котёл)? Время решить, до 1 апреля, потом только общий котёл, а у вас домам только 2 года. Приглашаю всех к обсуждению.

• 0

#2 vorslov

vorslov

Все объяснит

• Пользователи
  • 326 сообщений
  • ЖК:Зеленоградский
  • Корпус/дом:13
  • Секция/подъезд:3
  • Этаж:5

Отправлено 09 Март 2014 - 11:36

Тариф какой?
  • 0

Разработка сайтов любой сложности

#3 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений
  • ЖК:не указано

Отправлено 09 Март 2014 - 12:11

15 марта собрания, жители - вы определились, где будут накапливаться ваши деньги на капремонт? На специальном счёте дома или на счёте регионального оператора (общий котёл)? Время решить, до 1 апреля, потом только общий котёл, а у вас домам только 2 года. Приглашаю всех к обсуждению.

А можно подробнее что это такое и с чем едят. Я совсем ничего не поняла ))) 

Какие деньги на капремонт ? Это что, новая графа появится в платежках ? 

Дома то всего год как сдали (а не два) !!! Какой может быть капремонт ? 

Три года дома на гарантии у застройщика. 

Если не изменяет память, то ввод жк в эксплуатацию подписан 20 декабря 2012 года. 

Соответственно до 20 декабря 2015 года все расходы на ремонт ложатся на плечи застройщика. 

Разве нет ? 

О каких деньгах тогда речь ? 

Или я вообще всё в кучу смешала ? ))))))) Как-то запуталась я )))) 

• 0
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее.

#4 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 17:08

http://www.rg.ru/201...remont-dok.html - вот закон, минимальный тариф по Московской области 7 рублей 30 копеек с квадратного метра общей площади квартиры, больше платить можно (по решению собственников жилья), меньше нельзя. Первые платежи с 01.05.2014 года. Странно, что многие не в курсе этого.

• 0

#5 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 17:30

Мне думается, что для вас, собственников жилья в новых домах, нет смысла платить в общий котёл, выгоднее на спецсчёте, но нужно обязательно успеть провести собрание и принять решение до 1 апреля, а у вас многие собственники не живут здесь. Если есть желание открыть спецсчёт, то я готов помочь. Но делать всё это нужно начинать гораздо раньше субботы.

• 0

#6 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 19:17

http://www.rg.ru/201...remont-dok.html - вот закон, минимальный тариф по Московской области 7 рублей 30 копеек с квадратного метра общей площади квартиры, больше платить можно (по решению собственников жилья), меньше нельзя. Первые платежи с 01.05.2014 года. Странно, что многие не в курсе этого.

Нет сейчас времени прочитать всю статью. 

Можете процитировать где именно написано с какого числа будет взиматься эта плата ? 

И распространяется ли этот закон на новостройки, которым ещё нет трёх лет со времени сдачи и соответственно капитальный ремонт производить нет необходимости ?

• 0

#7 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 19:37

С 01.05.2014 (Постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 №1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области», установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, в размере 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт возникает у собственника помещений в многоквартирном доме с 1 мая 2014 года.) взносы на капремонт обязаны платить все собственники квартир (исключение - аварийные дома и дома под снос). Программа капремонта рассчитана на 2014-2038 г.г. Новостройка у вас или нет, платить обязаны всё равно. Поэтому я и пишу, что вам было бы выгодно аккумулировать ваши платежи на капремонт на спецсчёте, с этого счёта ваши деньги никто забрать не сможет и только вы (собрание собственников квартир) будете решать как и когда потратить эти деньги и только на ваш дом.

Могу встретиться на неделе с инициативной группой от ваших домов и подробно рассказать, как и что. Если интересно, пишите в личку.

• 0

#8 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 20:19

- Новостройка у вас или нет, платить обязаны всё равно.

- только вы (собрание собственников квартир) будете решать как и когда потратить эти деньги и только на ваш дом.

- Могу встретиться на неделе с инициативной группой от ваших домов и подробно рассказать, как и что. Если интересно, пишите в личку.

1) идиотский закон... Новостройка, которая находится на гарантии у застройщика должна собирать деньги на капремонт... "Страна непуганых идиотов.." (С) 

2) как показала практика, собрание собственников очень сложно собрать.. Кто будет управлять этим счетом ? Опять УК ??? 

3) Да нет никакой инициативной группы..

На последнем собрании так получилось, что опоздала немного. И как оказалось очень полезно стоять "с краю"... Слышишь что думают люди обо всех этих собраниях. Было полное ощущение того, что народ пришел просто из любопытства (не все конечно, а то подумают сейчас, что я наговариваю....)

Просто слышала как одна женщина говорила другой : "Ну вот и что нас тут собрали в такой мороз? Кого что не устраивает ? Там воообще на форуме пара-тройка людей мутят всю воду.., не живется им спокойно.., "  и т.д. и т.п.

Не дословно конечно, но смысл именно таков, что всех всё устраивает, и только два-три человека из всего ЖК возмущаются. А у остальных видимо всё прекрасно. 

• 0

#9 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 20:43

Если вы откроете специальный счёт дома, то распоряжаться будете сами (общее собрание), сам счёт будет открыт региональным оператором, УК будет не причём.

• 0

#10 ALF

ALF

Местный Зеленоградец

• Пользователи
  • 2 309 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 22:31

Я ЗА открытие счета! Я ЗА распоряжение деньгами за кап.ремонт только жителями нашего ЖК!!!Господа, сложилась уникальная ситуация с нашим ЖК(ну не только мы, все новостройки).Сейчас наши дома на гарантии Застройщика Старкт!! Насколько я понимаю, осталось чуть меньше 4 лет(гарантия5 лет с момента ГК),прочитаю.уточню конкретно на что, время есть...! УК Старкт была поставлена не просто так, а максимально оттянуть эту гарантию обещаниями!!плюс прибыль(но они утверждают -благотворительность..:)))  Деньги на кап.ремонт можно не тратить во время гарантии, а копить на СВОЕМ СЧЕТЕ!!!Надо максимально выжимать из Застройщика (зная его, понимаю, не просто, но вполне возможно!!).Сейчас,15 числа представители администрации,постараются оттянуть эти деньги на свой счет, ремонтируя другие дома итд,мало ли что нуждается в кап.ремонте.!НЕ НАДО ИМ ПОЗВОЛИТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ!!!

• 0

#11 Heliga

Heliga

Местный Зеленоградец

• Модераторы
  • 4 443 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 23:09

Меня просто интересует НА КОГО будет открыт счет ? Каким образом распоряжаться будут собственники? Вспоминая последнее собрание - на него пришло человек 50-60, не больше. А квартир здесь 640. Поэтому слова "распоряжаться будут собственники" - это как-то громко сказано... Кто конкретно будет этим всем заниматься? Было бы у нас ТСЖ - понятное дело, тогда бы этим занимался председатель. А в нашем случае как?
И всё же хотелось бы попросить знающих людей поискать в законах - с какого момента дома начинают нуждаться в капитальном ремонте. Мне кажется должен быть определенный срок, только спустя который будет взиматься эта плата. Неужели те новостройки, которые сейчас только будут сдавать с первого дня начнут платить эти взносы, раз приняли такой закон? Это ж бред...
  • 0

#12 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 07:08

Счпецсчёт в банке, для домов с УК, открывает региональный оператор - Министерство строительного комплекса Московской области, по решению собственников квартир, один дом, один спецсчёт.

• 0

#13 Ирэна

Ирэна

Бывалый

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 11:12

Ну естественно будет лучше если деньги будут накапливаться на специальном счете, но это должно решить собрание собственников, если оно конечно состоится, а то там наверно тоже кворум какой-то нужно собрать.....

• 0

#14 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 749 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 18:18

Видимо между строк прочитал, не совсем понял. При открытии спецсчета дома:

1. Платежи будут идти через УК, дополнительной строкой, верно? А они уже переводят на спец счет?

2. Если кто-либо не платит, то кто будет заниматься штрафами/пенями/судами? Сами жители?

В принципе всем понятно, что для нового дома нужен свой счет, но вопрос №2 меня смущает.

П.С. Для тех кто не посчитал, например для 12 дома сумма будет 42 т.р. в месяц при полной оплате.
  • 0

#15 Givi

Givi

Местный Зеленоградец

• Пользователи
  • 2 697 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 18:56

Законы выполнять, конечно, придется. Но в этой стране разве возможно что либо накопить?
  • 0

#16 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 21:00

Видимо между строк прочитал, не совсем понял. При открытии спецсчета дома:

1. Платежи будут идти через УК, дополнительной строкой, верно? А они уже переводят на спец счет?

2. Если кто-либо не платит, то кто будет заниматься штрафами/пенями/судами? Сами жители?

В принципе всем понятно, что для нового дома нужен свой счет, но вопрос №2 меня смущает.

П.С. Для тех кто не посчитал, например для 12 дома сумма будет 42 т.р. в месяц при полной оплате.

1. Будет отдельная платёжка

2. лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, в вашем случае УК

• 0

#17 Ирэна

Ирэна

Бывалый

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 21:04

Ламзин С.С., а вы можете прийти к нам на собрание в субботу и все рассказать людям или хотя бы совету дома, если такового избирут на этом собрании???

• 0

#18 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 21:09

Для принятия решения об открытии спецсчёта, требуется не менее двух третей голосов от общего количества собственников квартир в доме. 

Могу и приду обязательно! 

• 0

#19 Ирэна

Ирэна

Бывалый

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 21:50

Для принятия решения об открытии спецсчёта, требуется не менее двух третей голосов от общего количества собственников квартир в доме. 

2/3 это много конечно, боюсь что столько даже не явятся на собрание, а этот минимум тоже прописан в законодательстве???? В принципе, на сколько я знаю, если мы сейчас не соберем нужное количество голосов, то принять решение о спец. счете сможем и на следующий год, и наши деньги на него из общего "котла" переведут по заявлению, или я ошибаюсь???

• 0

#20 Ламзин С.С.

Ламзин С.С.

Лесник

• Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 21:59

2/3 это много конечно, боюсь что столько даже не явятся на собрание, а этот минимум тоже прописан в законодательстве???? В принципе, на сколько я знаю, если мы сейчас не соберем нужное количество голосов, то принять решение о спец. счете сможем и на следующий год, и наши деньги на него из общего "котла" переведут по заявлению, или я ошибаюсь???

Через два года, можно уйти из общего котла на спецсчёт

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Уважаемые гости форума!
Чтобы получить полный доступ к функциям форума, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика